Акция "Блокадная ласточка"

21 января 2021 г.

Молодежная патриотическая акция «Блокадная ласточка»  проводится в период с 18 января по 27 января 2021 года.

78 лет назад, 18 января 1943 г., было разорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда. В результате ожесточенных боёв войскам Ленинградского и Волховского фронтов удалось восстановить сухопутную связь со страной. Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград. Была окончательно снята даже теоретическая возможность штурма Ленинграда немецкими войсками – инициатива на Северо-Западном направлении окончательно перешла к советским войскам. Прорыв блокады придал жителям и защитникам города жизненные силы и уверенность в близкой победе над врагом.

27 января 1944 год - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России". 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.