25 октября - Международный день школьных библиотек

24 октября 2023 г.

Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. Сюда приходят перед началом учебного года: вдыхая аромат типографской краски, набивают учебниками рюкзаки. В библиотеку ведут первоклассников для лекций о добре и зле, знакомстве с литературными героями. В тишине читального зала корпят над рефератами ученики старших классов. В глубине рядов педагоги листают профильную литературу. Библиотека открывает обучающимся безграничный мир книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению. Со временем книги приходят в негодность по причине их старения, небрежного обращения читателей с ними. Однако, книгам можно продлить жизнь, если соблюдать правила пользования, а также вовремя их ремонтировать. Сегодня в нашей школе библиотекарем Пушкиной А. П. совместно с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Футьевой Е. Ю. была организована акция "Подари книге жизнь". В ходе акции ребята подклеили книги, выпрямили загнутые страницы, стёрли ластиком карандашные пометки. А ещё сегодня в библиотеке работала творческая мастерская " Для страниц любимых книг ".Ребята изготовили закладки своими руками. Несмотря на то, что в современном мире все больше распространяются электронные средства связи, обеспечивающие доступ к огромному массиву информации, классическая бумажная книга не утратила своего значения и остается востребованной в обществе. И Международный день школьных библиотек способствует сохранению прекрасных традиций чтения и воспитанию в детях чувства любви к книге.